Для социальных объектов современная архитектура

21 августа 2024 года
Для социальных объектов современная архитектура

Сегодня в Сосновом Бору на конференции обсудили архитектуру социальных объектов Ленинградской области – поговорили о новых трендах, стилях и тенденциях создания современного неповторяющегося облика детских садов и школ. Участие приняли практикующие региональные, петербургские, московские и зарубежные архитекторы, а также представители муниципальных образований в сфере образования.

Главный архитектор Ленинградской области Сергей Иванович Лутченко представил положительный опыт региона по проектированию социальных объектов. В качестве примеров можно отметить архитектурный облик школы в Гатчине, школы-сада в Аннино, ФОКа в Шлиссельбурге, дома культуры в Аннино и других объектов. Застройщики и архитекторы тоже представили свои проекты в Ленобласти. Так, представители Строительного Треста показал проектируемую школу будущего с бассейном, скатной кровлей и стилобатом  в г.п. Новоселье, облик которой ранее был согласован Комитетом градостроительной политики Ленинградской области. А Илья Александрович Юсупов, руководитель архитектурной мастерской, представил видеоролик о Губернаторском лицее во Всеволожском районе, который в настоящее время получает разрешение на строительство.

Успешным опытом создания перспективной школы  поделились коллеги из Иркутска и рассказали о реализации и проектировании школы «Точка будущего». «Точка будущего» – это 20 гектаров земли на берегу Иркутского водохранилища, 27 зданий с общим метражом более 30 квадратных километров, шесть учебных корпусов, детский сад и поселок для приемных семей, самое современное оборудование и нестандартная образовательная программа. Все учебные корпуса находятся под единой крышей. Концепция объединения позволила вписать под нее и отдельно стоящий детский сад. В школе отсутствуют коридоры, вместо них предусмотрены «многофункциональные пространства», где дети могут проводить свободное от учебы время — играть в настольные игры, петь, танцевать, собираться компаниями и просто отдыхать. Одной из главных архитектурных особенностей стало хаотичное расположение оконных проемов. Это влияние скандинавского стиля. Снаружи такое решение выглядит непривычно, что добавляет шарма школе и домам в поселке. При этом у такого хода есть и практическая цель — окна на разных уровнях обеспечивают большую освещенность помещений. Образовательный комплекс в первый учебный год принял 670 детей, включая более сотни ребятишек из приемных семей, сделав их обучение полностью бесплатным.

Ключевым событием стала презентация единого ресурса малых архитектурных форм, разработанная Союзом художников Ленинградской области. Сборник включает более 100 скульптурных композиций и муралов от известных авторов на различные тематики, имеющие высокую художественную ценность. С информацией о сборнике можно ознакомиться по ссылке - https://hudognikilo.tilda.ws/page52977541.html

В завершении конференции был проведен круглый стол на тему «Архитектура объектов образования» со спикерами, которые имеют опыт проектирования непосредственно в Ленинградской области. Выступили архитектурная мастерская И.А. Юсупова, Архиоптерикс, БалтИнвестПроект, ЛСР, Строительный Трест и иные. Поделились опытом и дали предложения по оптимизации дальнейшей работы по согласованию архитектурного облика.