В Лодейнопольском районе состоялся международный пленэр

24 июня 2024 года
В Лодейнопольском районе состоялся международный пленэр

23 июня 2024 года Художники Санкт-Петербургского Союза Художников писали этюды на территории Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря деревни Старая Слобода Лодейнопольского района.

Монастырь расположен в 21 км от города Лодейное Поле на берегу Рощинского озера.

Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь – это известный памятник архитектуры 16 и 17 веков.

В конце 15 века, среди языческих поселений Олонецкого края, святой Александр Свирский в месте, где ему явилась Святая Троица, основал монастырь. Обитель состояла из двух отделений Троицкого и Преображенского. На богомолье сюда приезжали русские цари – Федор Иоаннович, Борис Годунов.

В России активно развивается православный туризм. Многочисленные туристические группы, в составе которых не только паломники, но и невоцерковлённые люди, путешествуют по святыням нашей страны.

Ленинградская область, без сомнения, является одним из центров притяжения для путешественников, которые хотят узнать больше об истории России и знаковых местах православия.

Организация пленэров проходила при поддержке:
➡️ Комитета градостроительной политики Ленинградской области
➡️ администрации Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области
➡️ фонда социально-культурного развития «Созидающий мир»
➡️ завода художественных красок «Невская палитра»