80 лет Свирской Победы

21 июня 2024 года
80 лет Свирской Победы

21 июня мы отмечаем 80-летие Свирской победы.

Героическое форсирование реки Свирь советскими войсками в июне 1944 года, положившее начало Свирско-Петрозаводской операции, приблизило час полного освобождения Ленинградской области от оккупации.

22 июня в городе Лодейное поле и 23 июня в деревне Харевщина организуются военно-исторические мероприятия с реконструкцией сражения между Красной армией и финскими вооруженными силами.

Более 200 реконструкторов примут участие, задействуя реплики военной техники и образцы вооружения.

Кульминацией станет грандиозная военно-историческая реконструкция «Свирская победа», переносящая зрителей на поле боя 1944 года.

Приглашаем всех, кто гордится и интересуется военной историей, чтобы провести время увлекательно и познавательно!

Также 23 июня в городе Лодейное Поле представители Санкт-Петербургского Союза Художников будут писать этюды «на открытом воздухе».

Ежегодные выездные пленэры активируют творческую деятельность, популяризуют художественное образование, при этом развивая культурно-туристический потенциал Ленинградской области.

Организация пленэров проходит при поддержке:

Комитета градостроительной политики Ленинградской области

Администрации Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области

Фонда социально-культурного развития «Созидающий мир»

Завода художественных красок «Невская палитра»