Комитет проведет летнюю архитектурную школу

4 июня 2024 года
Комитет проведет летнюю архитектурную школу

Летняя архитектурная школа, организованная Комитетом градостроительной политики Ленинградской области, будет направлена на разработку проекта «Колтушские высоты» с привлечением опытных градостроителей, архитекторов, и крупных девелоперов.

С 8 июня по 10 июля студенты 3-4 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета разработают предложения по развитию территорий в границах достопримечательного места «Научный городок физиолога И.П. Павлова на Колтушской возвышенности и Колтушское шоссе» в д. Колбино, д. Токкари, д. Янино-2, д. Суоранда, д. Хирвости, а также подготовят предложения по установлению градостроительных регламентов и архитектурно-градостроительных требований.

Участники летней школы проведут комплексный градостроительный анализ территории, проанализируют существующие нормативно-правовые акты и планировочные ограничения, рассмотрят 4 базовых территории с разным функциональным наполнением для разработки проектных предложений и градостроительных регламентов, а также подготовят предложения в действующую градостроительную документацию.

Студенты распределятся на 4 группы, каждую из которых будут курировать 4 профессиональных консультанта – в области градостроительства и архитектуры, представители Правительства Ленинградской области и крупные девелоперы.

Даты проведения:

8 июня – старт «Летней архитектурной школы»

15 июня – архитектурная конференция на тему «Достопримечательное место – ограничение или новые возможности для развития»

10 июля – архитектурная конференция «Градостроительные регламенты и архитектурно-градостроительные требования в границах достопримечательного места»