Победители номинации «Концепция пространственного развития муниципального образования Ленинградской области»

20 мая 2024 года
Победители номинации «Концепция пространственного развития  муниципального образования Ленинградской области»

1 место – проект «Приозерск – сердце западного Приладожья» (№ 12).

Студентка Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Воронина Екатерина Алексеевна представила проектные предложения по развитию набережной и территории новгородского детинца, созданию экотропы, информационного центра и прогулочного бульвара, а также формированию базы отдыха вблизи Ладожского озера в Приозерске.

2 место  – проект «Стратегия пространственного развития поселка им. Свердлова Всеволожского района Ленинградской области» (№ 8).

Творческая команда Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета предложила создать полицентрическую структуру поселка с несколькими центрами, связанными между собой пешеходными и велосипедными маршрутами и набережной. Таким образом, формируется единая равномерная система социальной и общественной инфраструктуры с целью функциональной разгрузки существующего центра. Это позволит жителям получать необходимую помощь или пользоваться различными услугами неподалеку от дома. Большое внимание при этом уделяется экологической устойчивости и безопасности. В том числе была предложена детальна проработка благоустройства парка усадьбы Пороги и набережную р. Невы.

3 место – проект «Концепция пространственного развития территорий прибрежных поселений устья реки Волхов «Путь из Варяг в Греки» (№ 2).

Команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого предложила сформировать туристический маршрут и включить 5 опорных точек пространственного развития: деревня Иссад, туристическая база «Варяги», многофункциональный туристический комплекс «Греки» (на территории бывшей военной базы), «Остров Ленина» и «Деревня Подол».

Отправной точкой туристического маршрута служит деревня Иссад, ее   удобное транспортное расположение рядом с развязкой федеральной и региональной автотрасс, позволяет запроектировать визит центр, в котором планируется разместить также и музейный комплекс. Из визит-центра можно отправиться и запроектированную территорию туристической базы «Варяги» близ села Подол, а затем посетить многофункциональный комплекс «Греки» на территории бывшей военной базы. Концепция каждой территории предусматривает свои тематические маршруты и событийные площадки.