В Новоселье появится новая школа на 1300 мест с бассейном

26 марта 2024
В Новоселье появится новая школа на 1300 мест с бассейном

Комитет выдал решение о согласовании архитектурно-градостроительного облика школы на 1300 мест в г.п. Новоселье Ломоносовского района Ленинградской области. Ранее проект рассмотрели и одобрили на заседании консультативно-экспертного совета по рассмотрению архитектурно-градостроительного облика населенных пунктов, зданий, сооружений Ленинградской области.
 
В школе будут предусмотрены учебные классы начальной, средней и старшей школы, столовая, специализированные кабинеты, плавательный бассейн, два спортивных зала с вспомогательными помещениями, три кабинета для факультативных занятий, центр информационных образовательных ресурсов и группа свободного творчества с залом хореографии.
 
Здание школы состоит из нескольких объемов, которые сходятся в центре к многосветному атриуму, выполняющему роль главного общего пространства, где будут проводиться общешкольные мероприятия. В центре здания на 1 этаже будет находится открытая сцена-подиум. В уровне 3 этажа крылья центрального атриума охватывают расположенный на эксплуатируемой кровле внутренний двор, который, в свою очередь, переходит в спускающийся в восточном направлении открытый амфитеатр.
 
Корпуса-«домики» имеют тёмные стены из клинкерной плитки под традиционный кирпич. Для создания аллюзии с традиционной архитектурой ритм окон учащен таким образом, что каждый учебный класс имеет по фасаду 3-4 окна. Некоторые окна и витражи обрамлены выступающими из плоскости стен «наличниками», окрашенными в ярко-желтый цвет.

На территории школы рядом со спортивным блоком, размещены открытые спортивные площадки: стадион 60х30 м с трибунами, универсальная площадка для баскетбола и волейбола, площадка для занятий гимнастикой, площадка с тренажерами, беговая дорожка, яма с песком для прыжков. Во внеурочное время жители района смогут посещать спортивный блок – спортивная зона будет отделена от основной школьной территории ограждением с системой контроля доступа.