Организована выставка концепций модернизации Дороги Жизни

16 ноября 2023
Организована выставка концепций модернизации Дороги Жизни

В Санкт-Петербургской академии художеств стартовала выставка концепций конкурса на создание архитектурной концепции комплексной модернизации мемориально-ландшафтного комплекса «Дорога жизни».

С 16 по 25 ноября в Итальянском зале Санкт-Петербургской Академии художеств посетители смогут увидеть лучшие концепции модернизации «Дороги жизни» студентов высших учебных заведений со всей России.

Комплекс «Дорога жизни» начал складываться в 1960–1970-х вдоль одноименного пути, соединившего блокадный Ленинград с Большой землей в годы Великой Отечественной войны. Монументальные композиции этого ансамбля размещены на первых 46 километрах дороги – от станции Ржевка до мыса Осиновец на Ладожском озере. Каждый километр сухопутного пути до Ладоги отмечен мемориальным столбом. Наиболее известные памятники комплекса – «Цветок жизни», «Дуб и лавр», «Катюша», «Разорванное кольцо».

Одни памятники «Дороги жизни» – это произведения искусства, другие – исторические объекты: транспорт, перевозивший грузы в осажденный город, оружие, защищавшее его. В советское время мемориалы комплекса возводились силами школьников, студентов и рабочих Ленинграда. Последние памятники дороги относятся к XXI веку. Сегодня объекты «Дороги жизни» нуждаются в комплексном осмыслении, в частичной реконструкции и в актуализации.

Итальянский зал Санкт-Петербургской Академии художеств