Ленобласть приняла участие в форуме БРИКС+

09 ноября 2023
Ленобласть приняла участие в форуме БРИКС+

9 ноября на площадке Экспофорум в Санкт-Петербурге начал свою работу V Международный Муниципальный Форум БРИКС+, который продлится два дня. Форум проводится при поддержке МИД России, Россотрудничества и Правительства Санкт-Петербурга.

В ходе круглого стола «Общественные пространства: проектирование людьми для людей» были обсуждены административно-градостроительные инструменты для развития исторических поселений Ленобласти.

«Ленинградская область – территория с древней историей, богатая природным и архитектурным наследием. В Правительстве Ленобласти ведется активная работа по созданию нового облика региона и сохранению исторической застройки. Это можно заметить по итогам реставрации, например, парка Монрепо и Смоляного мыса в Выборге, набережной в Ивангороде или улицы Карла Маркса в Новой Ладоге» - отметил главный архитектор региона Сергей Лутченко.

Наш регион нацелен на увеличение туристского потока на 50% к 2030 году – для этого создается инфраструктура, благоустраиваются территории, реконструируются объекты культурного наследия, получают поддержку музеи, малый и средний бизнес и проводятся творческие конкурсы.

К примеру, в мае 2023 года Комитетом градостроительной политики был проведен конкурс на разработку мастер-планов исторических поселений, в результате которого Ленобласть получила качественно подготовленные планы развития территорий в Гатчине, Старой Ладоге и Шлиссельбурге. А сейчас идет второй этап конкурса между студентами архитектурных ВУЗов России по модернизации «Дороги жизни» – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.