Экоустойчивое развитие Ленобласти обсудили на Зодчестве

02 ноября 2023
Экоустойчивое развитие Ленобласти обсудили на Зодчестве

2 ноября 2023 года на круглом столе «Экоустойчивое развитие территорий», организованного председателем Совета по экоустойчивой архитектуре Союза архитекторов России – Александром Николаевичем Ремизовым, в рамках деловой программы Международного архитектурного фестиваля «Зодчество – 2023» обсудили развитие территорий Ленинградской области.

Главный архитектор региона – Сергей Иванович Лутченко рассказал об опыте Ленобласти в данном направлении – о целях, задачах, проблемах развития территорий и их решениях.

В ходе выступления было отмечено немалое влияние в увязке вопросов экоустойчивого развития агломерационных территорий Концепции совместного градостроительного развития Санкт-Петербурга и территорий Ленинградской области (агломерации) на период до 2030 года с перспективой до 2050 года.

Положения концепции были применены в проектах развития территорий Виллозского и Колтушского городских и Веревского сельского поселений Ленинградской области. Эти территории уникальны и экологически благополучны –  находятся вблизи Санкт-Петербурга, имеют исторически-сложившуюся систему расселения и обладают значительными возможностями развития туристско-рекреационной системы.

«Виллози, Колтуши и Верево имеют большой потенциал в развитии зеленого каркаса. В Вилози, к примеру, разработана концепция, которая отражает туристско-рекреационный каркас, обеспечивающий экологическую устойчивость и одновременно создающий условия для организации отдыха населения и занятий спортом. В Верево концепция представляет собой непрерывную систему озелененных территорий, включающих объекты историко-культурного наследия, систему зеленых насаждений населенных пунктов с прилегающими ландшафтами. А в Колтушах эколого-ориентированное развитие территории реализуется путем развития системы особо охраняемых природных территорий» – отметил Сергей Иванович.