Опыт региона в реализации электрозарядной инфраструктуры

02 ноября 2023
Опыт региона в реализации электрозарядной инфраструктуры

Наш регион – активный участник Международного архитектурного фестиваля «Зодчество – 2023». (https://zodchestvo.com/) Так, опыт нормирования зарядной инфраструктуры в Ленобласти был предан коллегам на круглом столе «Новые технологии, развитие транспортной инфраструктуры и комфортной городской среды», организатором которого выступила Мособлархитектура.

«Парк электромобилей в России постоянно увеличивается, вместе с тем растет потребность в парковочных местах и зарядной инфраструктуре. Размещение зарядных станций определенного типа должно осуществляться в соответствии с их функциональным предназначением, исходя из экономической целесообразности и оптимального энергопотребления. В 2022 году введено 30 быстрых зарядных устройств, а к концу 2023 года предусмотрен ввод в эксплуатацию 13 быстрых зарядных устройств, планы на 2024 год еще корректируются» - отметил главный архитектор области Сергей Иванович Лутченко.

Ленинградская область имеет четкий алгоритм выбора локации для размещения электрозарядной инфраструктуры и привлечения инвесторов для дальнейшей реализации. Нормативные градостроительные документы ежегодно актуализируются – так летом 2023 года в местные нормативы градостроительного проектирования Ленобласти были внесены изменения, касающиеся нормирования мест для стоянки электромобиля и гибридных автомобилей.