Обсужден архитектурный облик городов на круглом столе Федерального Собрания РФ

13 октября 2023 года
Обсужден архитектурный облик городов на круглом столе Федерального Собрания РФ

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера 12 октября 2023 года провел с органами исполнительной власти субъектов РФ «круглый стол» на тему «Архитектурный облик городов: проблемы и пути их решения».

Ленобласть выступила с рядом инициатив для оптимизации деятельности в области архитектурного облика. К примеру, было предложено предусмотреть процедуру, аналогичную процедуре получения решения об отклонении от предельных параметров разрешенного строительства объектов капитального строительства в отношении требований к архитектурно-градостроительному облику.

Также была выдвинута идея о создании отдельных направлений в магистратуре, обучающих будущих архитекторов-градостроителей – государственных деятелей (главных архитекторов муниципальных образований РФ) для обеспечения квалифицированными кадрами в сфере архитектурной деятельности.

В том числе в рамках круглого стола обсудили вопросы актуализации законодательства, проблематику сохранения объектов культурного наследия в рамках преобразования территорий городов и вопросы повышения влияния архитектурной деятельности на экономические, социальные, культурные и иные общественно значимые отношения.