Эксперты оценивают концепции I этапа конкурса «Дорога жизни»

10 октября 2023 года
Эксперты оценивают концепции I этапа конкурса «Дорога жизни»

В Комитете градостроительной политики Ленобласти 10 октября 2023 года состоялось первое заседание экспертного совета конкурса на создание архитектурной концепции комплексной модернизации мемориально-ландшафтного комплекса «Дорога жизни».

Более пяти часов 14 экспертов оценивали в I этапе 25 студенческих конкурсных концепций на соответствие критериям оценки работ. При этом работы оказались настолько хорошо проработанными, что экспертам не хватило одного дня. Поэтому завтра совет продолжит работу удаленно и окончательно выберет 10 концепций, которые представят жюри конкурса.

Участникам важно было учесть в конкурсных проектах дизайн-код, архитектурное освещение мемориалов, вариативность остановочных пунктов, уникальность их оформления, а также наличие стилистических связей остановок с мемориальным комплексом. В том числе представить эскизные предложения мемориала погибшим на Ладожском озере и информационно-туристического центра на месте бывшего поста ДПС.

В состав экспертного совета вошли представители органов исполнительной власти и учреждений Ленобласти, дизайнерских бюро, члены Санкт-Петербургского Союза архитекторов, скульпторы и представители творческих профессий.

Решение экспертного совета будет учитываться конкурсной комиссией, которая также состоится в ближайшее время. Победитель станет известен 22 ноября — в день открытия ледовой трассы Дороги жизни.