Поздравляем с Всемирным Днем Архитектуры!

2 октября 2023 года
Поздравляем с Всемирным Днем Архитектуры!

Сегодня, в первый понедельник октября – 2 октября 2023 года, архитекторы со всего мира отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный День Архитектуры!

Комитет градостроительной политики Ленинградской области поздравляет всех причастных с профессиональным и одновременно творческим праздником Всемирным Днем Архитектуры!

Благодаря Вашему труду, творчеству и идейности нас окружают прекрасные здания и сооружения, которые имеют свою историю и создателя.  Проекты строений, концепции благоустройства территории не только придают городам и селам очарование, но и создают пространства, которые олицетворяют настроение и отражают культуру. Пусть каждый день будет приносить Вам множество положительных эмоций, неиссякаемых идей и вдохновений, которые будут помогать творить и создавать шедевры на века. Желаем вам быть мастерами своего дела и никогда не останавливаться на достигнутом.

Для справки. Изначально на собрании МСА в 1985 году было решено ежегодно праздновать Всемирный День Архитектуры 1 июля. А в 1996 году Международный союз архитекторов, на своей 20-й Генеральной ассамблее в Барселоне, принял резолюцию о переносе празднования Всемирного дня архитектуры на первый понедельник октября, приурочив его проведение к Всемирному дню Хабитат.

Международный союз архитекторов был создан сразу после Второй мировой войны. Тогда его целью стало разрешение насущной проблемы восстановления разрушенных войной городов, населенных пунктов и промышленных предприятий — последствий военных действий. Союз архитекторов СССР был одним из учредителей МСА и активным участником его деятельности. Сейчас в МСА насчитывается более 120 национальных секций и более 1,3 миллиона архитекторов.