Студенты-архитекторы знакомятся с «Дорогой жизни»

25 сентября 2023 года
Студенты-архитекторы знакомятся с «Дорогой жизни»

Студенты-архитекторы принимают участие в экскурсиях, проводят сбор и анализ информации, изучают территорию и мемориалы для создания архитектурной концепции комплексной модернизации мемориально-ландшафтного комплекса «Дорога жизни».

«Многие участники — жители других регионов и до этого ни разу не бывали на Дороге жизни. Поэтому знакомство с мемориальным комплексом должно помочь участникам лучше понять историческую роль дороги жизни и узнать об актуальном состоянии территории», — отметил главный архитектор Ленинградской области Сергей Иванович Лутченко.

Около 100 студентов российских университетов  уже посетили музейный комплекс «Дом авиаторов» во Всеволожске, памятник «Катюша», мемориал «Разорванное кольцо», музей «Штаб автомобилистов Дороги жизни» в Коккорево, а также проехали по самой Дороге жизни. В экскурсиях приняли участие студенты МАРХИ (г. Москва), СПбГАСУ, Горного, Политеха, ИТМО и художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица.

Экскурсию студентам провел легенда Всеволожского района - Александр Брониславович Войцеховский - Почетный житель Всеволожского района Ленинградской области, научный сотрудник ГБУК ЛО «Музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни», экс-руководитель филиала Центрального военно-морского музея «Дорога Жизни» 2002-217 гг.

Конкурс проводит некоммерческая организация «Развитие» при поддержке гранта губернатора Ленинградской области. Наработки студентов лягут в основу итогового проекта, который будет реализован по поручению Президента России Владимира Путина. С инициативой модернизации Дороги жизни выступили в год 80-летия прорыва блокады Ленинграда активные жители Всеволожского района.

С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться по ссылке.