Комитет активно взаимодействует с участниками конкурса, посвященного Дороге жизни

22 сентября 2023 года

18 сентября 2023 года посредством видео-конференцсвязи состоялся семинар с участниками конкурса на создание архитектурной концепции комплексной модернизации мемориально-ландшафтного комплекса «Дорога жизни».

Более подробной информацией по конкурсу в ходе семинара поделились:

Главный архитектор Ленинградской области Сергей Иванович Лутченко;

Заместитель председателя комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области Ксения Юрьевна Губинская.

Все желающие могут также ознакомиться с видеотрансляцией семинара - https://drive.google.com/file/d/1zvOk3IQCqdRFo74G6CVhob9bFmFLv8gq/view.

Комитет активно оказывает информационно-консультационную, методологическую и координационную поддержку по конкурсу и готов дополнительно организовать встречу главного архитектора Ленинградской области с заинтересованными университетами в формате «вопрос-ответ».

Так Сергей Иванович уже посетил Институт дизайна и урбанистики ИТМО и Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию им. А.Л. Штиглица, где обсудил со студентами вопросы участия в конкурсе.

«Комитет содействует проведению конкурса, в том числе организуя дополнительные семинары, консультации и экскурсии для участников. Последнее особенно важно, ведь это дает возможность познакомиться с местом вживую, почувствовать его  связь с событиями 1941-1944 годов и понять, что может сработать с точки зрения окружающей среды (застройки, рельефа, ландшафтов и т.д.), а что — нет», — рассказал главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко.

К разработке концепции приглашаются команды и творческие коллективы высших учебных заведений России. Заявки с готовыми концепциями принимаются в анонимной форме в адрес Комитета градостроительной политики Ленинградской области. Состязания пройдут в два этапа: отборочный и финальный, куда войдут три лучшие концепции. Приём конкурсных заявок продлится до 6 октября.

С положением о конкурсе, требованиями к оформлению работы, критериями оценки и исходными материалами можно ознакомиться по ссылке.