В Международном центре реставрации состоялась выставка студенческих работ

15 сентября 2023 года
В Международном центре реставрации состоялась выставка студенческих работ

Главный архитектор Ленинградской области Лутченко Сергей Иванович выступил на открытии выставки студенческих работ, посвященных объектам и территориям Ленинградской области. Открытие состоялось 15 сентября 2023 года на базе Международного центра реставрации в селе Рождествено Гатчинского района Ленинградской области.

Сергей Иванович рассказал о практике взаимодействия Комитета градостроительной политики Ленинградской области с профильными архитектурными ВУЗАми. Так в 2023 году в Комитете и подведомственном ГКУ «ГРТ ЛО» прошли практику студенты 3 Санкт-Петербургских университетов, а также Уфимского государственного нефтяного технического университета и Московского архитектурного института.

При прохождении практики под руководством главного архитектора региона студентами были разработаны концепции по архитектурным решениям музея в поселке Дубровка, благоустройству территории у деревни Княщина, в Старой Ладоге и Волховской межрайонной больницы, благоустройству мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, в деревне Зацево. В том числе подготовлены стандарты качества социальных объектов.

Также специалистам Комитета градостроительной политики Ленинградской области и ГКУ «ГРТ ЛО» - Ивановой Екатерине Андреевне, Нецветаевой Ольге Владимировне и Медушевской Елизавете Витальевне были вручены благодарности Заместителя Председателя Правительства Ленинградской области - Председателя Комитета по сохранению культурного наследия Владимира Олеговича Цоя за помощь в подготовке проектов Ленинградской области, участвующих в конкурсе «Архитектурно наследие – 2023». Напомним, что три реставрационных проекта Ленинградской области в июне этого года были отмечены на конкурсе золотым, серебряным и бронзовым дипломом.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника, в связи с чем считаем важным уделить особое внимание сотрудничеству с учебными заведениями, осуществляющими профессиональную подготовку специалистов, задействованных в сохранении культурного наследия, развитии территорий региона, в том числе исторических городов и поселений. Комитет проявляет большой интерес к вовлечению молодых архитекторов, градостроителей и дизайнеров в деятельность по созданию проектов развития и преобразования территорий населенных пунктов Ленинградской области.