Комитет принял участие в АРХИТЕКТОНЕ

12 сентября 2023 года
Комитет принял участие в АРХИТЕКТОНЕ

12 сентября 2023 года на площадке ЦВЗ «Манеж» в Санкт-Петербурге состоялась церемония открытия фестиваля «АРХИТЕКТОН ММХХIII». Архитектурный фестиваль объединил разные поколения архитекторов в рамках масштабного форума, премии, выставки и программы паблик-арта. Форум стал местом встречи и диалога участников современных архитектурных процессов в городе — профессиональных школ и университетов, известных бюро и молодых архитекторов. Выставка, в свою очередь, визуализировала эти процессы и преемственность поколений.

В открытии «Архитектона» приняли участие председатель Комитета градостроительной политики Ленинградской области Игорь Яковлевич Кулаков и главный архитектор Ленинградской области – Сергей Иванович Лутченко. «Архитектон является значимым профессиональным архитектурным мероприятием. Организаторы Фестиваля поставили перед собой серьезную и чрезвычайно важную задачу – популяризация  архитектуры и привлечение внимания общества и лидеров индустрии к лучшим образцам современной архитектуры. Уверен, что мероприятие придаст новый импульс развитию отрасли, соберет профессионалов и лучшие практики архитектуры в современных условиях» - отметил Сергей Иванович.

В названии фестиваля использован термин, который придумал и ввел Казимир Малевич в 1923 году. Архитектоны — это супрематические архитектурные модели из врезающихся друг в друга геометрических фигур. Они не имели утилитарного значения и являли собой части нового «супрематического ордера», который, по мысли Малевича, должен был стать основой архитектуры будущего. Программа мероприятия отсылает к философии основателя супрематизма, объединяя рефлексию о будущем с размышлениями о настоящем и прошлом.

Также от Ленинградской области 17 сентября 2023 года в 13.30 примет участие в панельной дискуссии «АГЛОМЕРАЦИЯ», проводимой в рамках программы Фестиваля - Главный архитектор Ленинградской области Лутченко Сергей Иванович. На «круглом столе» будут обсуждаться вопросы развития агломерации и интегрирования новых районов в существующую застройку и имеющуюся архитектуру.

С дополнительной информацией и программе Фестиваля, его участниках и расписании можно ознакомиться на официальном сайте http://architecton.spb.ru/.