Комитет совместно с Союзом строительных организаций Ленинградской области провели семинар для профессиональных строителей Ленинградской области

6 сентября 2023 года

06 сентября Комитет совместно с Союзом строительных организаций Ленинградской области для профессиональных строителей Ленинградской области провели семинар на тему: «Об утверждении требований к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства и Правил согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства (АГО ОКС) на территории Ленинградской области».

С вступительной речью к участникам семинара обратился заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Петрович Барановский.

Главный архитектор Ленинградской области Сергей Иванович Лутченко рассказал всё об утверждении требований к АГО ОКС и Правил согласования АГО ОКС на территории Ленинградской области.

В целях исполнения поручения Губернатора Ленинградской области заместитель руководителя ГКУ «ГРТ ЛО» Ольга Владимировна Нецветаева рассказала о разработанных ГКУ «ГРТ ЛО», СПбГАСУ и Комитетом Методических рекомендациях к созданию АГО ОКС социально-культурного назначения Ленинградской области

Итоги семинара подвёл председатель Комитета Игорь Яковлевич Кулаков – «С 1 сентября 2023 года согласование АГО ОКС является обязательным.
В настоящее время полномочия по согласованию АГО исполняются органами местного самоуправления Ленинградской области.
В Правила землепользования и застройки муниципальных образований Ленинградской области в самое короткое время будут внесены сведения о границах территорий, на которых необходимо в обязательном порядке согласовывать АГО ОКС и требования к АГО ОКС».