26 августа Новая Ладога отпраздновала 319-ую годовщину

27 августа 2023 года
26 августа Новая Ладога отпраздновала 319-ую годовщину

В рамках празднования прошёл фестиваль «Никольские дни на Ладоге».
Гостей ждали мастер-классы от мастеров декоративно-прикладного творчества, фотовыставка и концертная программа.
Отметим, что фестиваль «Никольские дни на Ладоге» носит имя великого святого Николая Чудотворца – небесного покровителя Новой Ладоги.
Главная цель праздника – сохранение и возрождение богатого духовного и культурного наследия города и всей новоладожской земли.

Также гости имели возможность «телепортироваться в Петровские времена», где для них прозвучали шедевры камерной скрипичной музыки, а увлекательная прогулка сопровождалась фотосессией с Петром I и Екатериной.
Главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко и Первый заместитель Председателя Правления «Санкт-Петербургского Союза художников» Пётр Конош приняли участие в открытии выставки пленэрных работ профессиональных и начинающих художников.
«Картины будут создавать в помещениях уютную обстановку, ведь созерцание прекрасного поднимает настроение!» – отметил главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко.
Напомним, с 05 по 07 мая в городе Новая Ладога и селе Старая Ладога проходили выездные пленэры, художники знакомились с завораживающими природными пейзажами, известными памятниками архитектуры и объектами культурного наследия, писали этюды «на открытом воздухе», после чего приняли решение подарить городу Новая Ладога и селу Старая Ладога созданную ими коллекцию!