Для согласования облика социально-культурных объектов разработаны методические рекомендации

17 августа 2023

Комитет градостроительной политики Ленинградской области утвердил методические рекомендации к созданию архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства социально-культурного назначения Ленинградской области.

Методические рекомендации помогут создать индивидуальный современный и эмоционально выразительный архитектурный облик фасадов социально-культурных объектов, используя различную пластику и композиционные приемы.

Рекомендации содержат два раздела: общие предложения к структурным элементам и к колористическим характеристикам зданий и сооружений, а также рекомендации к архитектурному облику объектов социально-культурного назначения: объектам образования, культуры и искусства, здравоохранения, спорта, физической культуры, отдыха и развлечений. Вышеназванные категории также делятся на отдельные частные примеры: здания библиотек и выставочных залов, школ и детских садов, поликлиник и больниц, гостиниц и иных объектов. Если в уточняющем разделе по объектам социально-культурного назначения отсутствует необходимый стандарт, то используются общие предложения.

Стандарт затрагивает весь объем здания и включает в себя предложения по входным группам, цоколю, фасадам, окнам, парапетам, кровле и инженерным элементам. В том числе рекомендации по размещению на территории объекта освещения, ограждения, озеленения, въездов для транспорта и конструкций дорожных одежд. Также указаны способы и формат размещения информационных элементов – навигации по территории объекта. А предложения по обеспечению доступности маломобильных граждан помогут создать комфортную и безбарьерную среду для любой категории граждан. Дополнительно приведены примеры фасадных разверток для наглядного восприятия архитектурного облика.

Методические рекомендации утверждены распоряжением Комитета градостроительной политики Ленинградской области от 16.08.2023 № 233. Ознакомиться с рекомендациями можно по ссылке – https://arch.lenobl.ru/media/uploads/userfiles/2023/08/15/ТОМ_1_ИТОГ.pdf