Состоялся I Съезд Союза художников Ленинградской области

07 августа 2023
Состоялся I Съезд Союза художников Ленинградской области

Первый в истории Ленинградской области съезд художников прошел в 7 августа 2023 года, на котором торжественно объявили об открытии Региональной творческой общественной организации «Союз художников Ленинградской области». Возглавит Союз Борис Михайлович Сергеев.

Для торжественного объявления о статусе образовавшейся организации и ее дальнейшей деятельности выбрана Старая Ладога, — колыбель России, перекресток культур, место силы и притяжения, куда стекались с Востока и Запада племена и народы.

Открытие данной организации будет содействовать развитию творческого потенциала территории. Участие в открытие принял главный архитектор региона Сергей Иванович Лутченко.

Знаковым событием стало вручение от творческого союза Оргкомитета мероприятия «Фонда развития механизмов гражданского контроля» в дар Ленинградской области скульптурных композиций из дерева «Воплощение Старой Ладоги в лицах»: Волхов и Ладога, купец, воин, монах, художник и ладья. Данные работы были выполнены в период с 31 июля по 7 августа в рамках скульптурного симпозиума «Благоустройство общественных пространств» в историческом месте «Каменная Рига Шварца».

На пленарном заседании I Съезда Союза художников Ленинградской области состоялось вручение членских билетов и подписание Соглашений о взаимодействии с представителями музейного сообщества, со СМИ, с арт-пространствами, с туристической компанией, с образовательными учреждениями Ленинградской области, с постоянными представительствами Республик РФ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Проведена Стратегическая сессия Рабочей группы по развитию межрегиональной музейно-выставочной деятельности в рамках патриотического воспитания молодежи, а также разработан план реализации проектов, инициированных Союзом художников Ленинградской области.

Создание секции состоялось при активном содействии Комитета по культуре и туризму, Комитета градостроительной политики, Комитета по сохранению культурного наследия, Музейного агентства и Паркового агентства Ленинградской области.

Справка

Союз художников – добровольное творческое объединение профессиональных живописцев, скульпторов, графиков, художников декоративно-прикладного и народного искусства, художников театра и кино, иконописцев, искусствоведов. Союз осуществляет большую творческую, выставочную, культурно-просветительскую и научную работу, реализовывает масштабные художественные проекты.