Губернатор Ленинградской области ознакомился со скульптурами в Старой Ладоге

04 августа 2023
Губернатор Ленинградской области ознакомился со скульптурами в Старой Ладоге

Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко ознакомился с выставочной экспозицией скульптур в Каменной Риге Шварца, созданных по итогам весенних выездных пленэров в Новой Ладоге и Старой Ладоге 5-7 мая 2023 года.

Ознакомительную экскурсию по проектам провел главный архитектор Ленинградской области Лутченко Сергей Иванович.

Возле Каменной Риге в Старой Ладоге Александр Юрьевич также встретился со скульпторами и осмотрел территорию, где сейчас изготавливаются деревянные скульптуры «Ладога и Волхов», «Ладья», «Зодчий», «Воин» и «Монах» в рамках симпозиума «Благоустройство общественных пространств».

Окончательный результат работы – скульптуры из дерева будут переданы в дар Ленинградской области 7 августа 2023 года на I Съезде Региональной творческой общественной организации «Союз художников Ленинградской области».

В этот же день запланирована торжественное объявление об открытии Союза художников Ленинградской области, проведение Стратегической сессии по развитию межрегиональной музейно-выставочной деятельности в рамках патриотического воспитания молодежи, а также разработка плана реализации проектов, инициированных Союзом художников Ленинградской области. В Сессии планируется участие директоров более 50 музеев из разных регионов России. По итогам Съезда на пленарном заседании состоится подписание соглашений о взаимодействии с представителями музейного сообщества, со СМИ, с арт-пространствами, с туристической компанией, с образовательными учреждениями Ленинградской области и с постоянными представительствами Республик Российской Федерации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области