Комитет принял участие в круглом столе Минстроя по вопросам АГО

02 августа 2023
Комитет принял участие в круглом столе Минстроя по вопросам АГО

Главный архитектор Ленинградской области Лутченко Сергей Иванович 2 августа принял участие в круглом столе Министерства по строительству и ЖКХ Российской Федерации не тему «Регулирование архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства». Встреча прошла посредством видеоконференцсвязи.

Представители субъектов Российской Федерацией поделились действующей в регионах практикой нормативного регулирования согласования архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства. Согласование архитектурного облика с 1 сентября 2023 года становится обязательным, в случае размещения объекта на территории, в границах которой правилами землепользования и застройки предусмотрены требования к архитектурному облику.

В настоящее время в Ленинградской области уже утверждены новые редакции правил землепользования и застройки, содержащие карты градостроительного зонирования, в границах которых устанавливаются требования к архитектурному облику,  в четырех поселениях – Сертоловском и Подпорожском городских поселениях, Колтушском и Тельмановском сельских поселениях.

Также в градостроительном регламенте правил землепользования и застройки поселений Ленинградской области планируется включить требования к архитектурному облику:

1. К цветовым решениям ОКС;

2. К отделочным и (или) строительным материалам ОКС;

3. К размещению технического и инженерного оборудования на фасадах и кровлях ОКС;

4. К подсветке фасадов ОКС;

5. К объемно-пространственным характеристикам ОКС;

6. К архитектурно-стилистическим характеристикам ОКС.