Скульпторы отметили 1270-летие со Дня образования Старой Ладоги

31 июля 2023
Скульпторы отметили 1270-летие со Дня образования Старой Ладоги

В рамках празднования 1270-летия со Дня образования села Старая Ладога 29 июля в Информационно-досуговом центре Старая Ладога состоялась конференция «Скульптура и современная городская среда».

Мероприятие началось с приветственных слов главного архитектора Ленинградской области Сергея Ивановича Лутченко, начальника отдела по культуре и туризму администрации Волховского муниципального района  Сергея Александровича Смирнова, главы администрации Староладожского сельского поселения Нины Олеговны Ермак, главы администрации Новоладожского городского поселения Цыганкова Игоря Николаевича, а также первого заместителя Председателя Правления Санкт-Петербургского Союза художников Петра Алексеевича Коноша.

В рамках конференции организована выставка картин с завораживающими природными пейзажами, известными памятниками архитектуры и объектами культурного наследия, написанных художниками Санкт-Петербургского Союза художников в Новой Ладоге и Старой Ладоге.

Скульптурные проекты, созданные в ходе весенних выездных пленэров, презентовали известные скульпторы: Арутюн Акобян, Семен Платонов, Антонина Фатхуллина, Даря Грумеза, и Павел Тихомиров. На площади перед информационно-досуговым центром была представлена выставка уличных скульптур, выполненных в различной стилистике.

По итогам конференции проведено голосование на выбор лучшего проекта-памятника Виктору Сергеевичу Черокову для размещения на набережной  реки Волхов в  Новой Ладоге, а также скульптурных композиций, планируемых для реализации в сквере рядом с Новоладожской детской школой искусств.

В Старой Ладоге предложили разместить скульптуры «Весна», «Ветер (влюбленные)», «Облачко», «Девочки на скамейке», «Хоровод», «Из Варяг в Греки» и «Скорбящая». Творческие композиции могут создать новые места притяжения для туристов и жителей поселений, а также увековечить в камне память о воинской славе и героизме староладожан в Великой Отечественной войне.

С выставкой скульптурных композиций и картин может ознакомиться в конференц-зале Информационно-досугового центра Старая Ладога до 21 августа 2023 года.