В Тосно открыли памятник почетному гражданину Николаю Федоровичу Федорову

26 июля 2023 года
В Тосно открыли памятник почетному гражданину Николаю Федоровичу Федорову

В городе Тосно 26 июля 2023 года состоялось торжественное открытие памятника Николаю Фёдоровичу Фёдорову – герою Социалистического Труда, участнику Великой Отечественной войны и почетному гражданину города. Монумент открыли около здания администрации Тосненского района Ленинградской области на проспекте Ленина.

В открытии памятника и возложении цветов принял участие главный архитектор Ленинградской области Сергей Иванович Лутченко – член рабочей группы по вопросу создания облика скульптуры и благоустройства прилегающей территории.

Напомним, что в июле 2022 года эскизный проект памятника Фёдорову Н.Ф. был рассмотрен и согласован консультативно-экспертным советом по рассмотрению архитектурно-градостроительного облика населенных пунктов, зданий, сооружений Ленинградской области.

Историческая справка

Николай Федорович с 1970 по 1988 год занимал пост первого секретаря Тосненского горкома КПСС. Под его руководством Тосненский район в 1970-е – 1980-е годы добился значительных успехов в сельскохозяйственном производстве и стал известен далеко за пределами Ленинградской области. Овощеводческие совхозы района снабжали овощами население не только Ленинграда, но и других районов Северо-Западного региона. В два раза выросли объемы промышленного производства. За эти годы открывались новые промышленные предприятия, велось жилищное строительство, благоустраивались населенные пункты.