Экспертный совет согласовал архитектурный облик павильона музея «Прорыв блокады Ленинграда»

13 июля 2023 года

Консультативно-экспертный совет по рассмотрению архитектурно-градостроительного облика населенных пунктов, зданий, сооружений Ленинградской области согласовал архитектурно-градостроительный облик павильона входной зоны, функционально  связанный с популяризацией Музея-Заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», и благоустройство территории.

Проектом предусмотрено размещение павильона входной группы, кассового павильона и полукольца главной площади, а также проезда для туристических автобусов, въезды/выезды и парковочные места для посетителей. Благоустройство территории предусматривает музейную зону с размещением открытых экспозиций, что позволяет связать интерьерные экспозиции, выставки и экспонаты на улице в единый комплекс.

Объединяющим объемно-планировочным элементом – ядром музейной части  является площадь с парящим полукольцом на опорах. Функция полукольца – связывать и собирать посетителей в зоны музея-панорамы «Прорыв» и Музея-диорама «Прорыв блокады Ленинграда» расположенной в пандусе моста, возможность проведения массовых мероприятий, организация смотровых площадок.

По итогам рассмотрения проекта эксперты дали рекомендации по вопросу размещения входных групп и служебных входов, создания единого стилистического ансамбля зданий и навигации по территории, используемого материала и благоустройства проектируемой площади.