Международный форум РЕБУС 2023: «Экономика строительства в историческом центре»

04 июля 2023
Международный форум РЕБУС 2023: «Экономика строительства в историческом центре»

С 3 по 4 июля в Казани состоялся Международный форум #РЕБУС 2023: «Экономика строительства в историческом центре». Ленинградскую область на форуме представил главный архитектор региона Лутченко Сергей Иванович.

Форум – это площадка для взаимодействия регионов Российской Федерации, а также ряда зарубежных стран в целях выработки решений по вопросам повышения экономической активности бизнеса в исторических центрах городов с сохранением исторического наследия и идентичности территории.

Сергей Иванович выступил в качестве спикера на сессии «Инвестиционные инструменты развития исторических территорий» и показал коллегам положительную практику реализации проектов пространственного развития в городе Выборге (благоустройство Смоляного мыса), Ивангороде (район Парусинка), Новой Ладоге (благоустройство проспекта Карла Маркса), а также планируемые к реализации концепции развития территорий в Шлиссельбурге, Ивангороде, Гатчине и Старой Ладоге.

В том числе были отмечены проекты реставрации Усадьбы Марьино в деревне Андрианово Тосненского района, возрождением которой занималось частное лицо посредством инвестирования, и реконструирования БЦ Welcome в Выборге, являющегося выявленным объектом культурного наследия.

Подытоживая свое выступление, Сергей Иванович выдвинул идею об увеличении финансирования муниципальным образованиям, которые ранее реализовали проекты благоустройства в максимальном соответствии с проектом-победителем «Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды» и по итогам реализации вошли в перечень лучших практик Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. А также предложил узаконить понятие «мастер-план исторических поселений» и предусмотреть субсидирование мероприятий, имеющих мастер-план.

Дополнительно главный архитектор Ленобласти принял участие в спецсессии Совета главных архитекторов РФ «Новые бренды в исторической среде».