Подведены предварительные итоги деятельности Совета главных архитекторов

03 июля 2023
Подведены предварительные итоги деятельности Совета главных архитекторов

Председатель Комитета градостроительной политики Ленинградской области Игорь Яковлевич Кулаков принял участие в совещании с руководителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ленинградской области под председательством Губернатора Ленинградской области – Александра Юрьевича Дрозденко.

В ходе совещания были подведены предварительные итоги заседания Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований им. А.В. Кузьмина.

Напомним, Ленинградская область впервые приняла участников Совета на своей территории с 21 по 25 июня 2023 года. Гатчину, Кингисепп, Выборг и Ивангород посетили 120 архитекторов со всей страны. Для Ленинградской области это событие является важным, знаковым, новым и актуальным.

Главные задачи Совета - это обмен опытом в сфере архитектурно-градостроительной деятельности, участие в формировании соответствующей законодательной, нормативной и правовой базы, обсуждение различных аспектов архитектурной и градостроительной практики, а также выстраивание эффективного диалога с профессиональным сообществом и органами власти различных уровней.

Последнее особенно актуально, поскольку главные архитекторы являются, по сути, «проводниками» государственной градостроительной политики на местах, определяя векторы и приоритеты развития территорий регионов и городов России.