В Кингсеппе состоялось торжественное открытие заседания Совета главных архитекторов

22 июня 2023

Торжественное открытие заседания 52-го Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований им. А.В. Кузьмина состоялось в городе Кингисеппе Ленинградской области. В этом году Совет отмечает 25-летие своей деятельности.

Основная тема мероприятия – «Россия созидающая: архитектура быстрого реагирования».

В Ленинградскую область приехали 120 членов Совета из разных регионов страны. Мероприятие началось с приветственных слов директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Николаевича Калинкина, заместителя председателя Правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгения Петровича Барановского, заместителя председателя Правительства Ленинградской области - председателя Комитета по сохранению  культурного наследия Ленинградской области Владимира Олеговича Цоя, президента Российской академии архитектуры и строительных наук Дмитрия Олеговича Швидковского, Председателя Совета, главного архитектора Московской области Александры Александровны Кузьминой.

Архитекторы приняли участие в круглом столе «Новации градостроительного законодательства: практика применения», где участники обсудили изменения в федеральное законодательство и варианты адаптации региональных правовых актов к нововведениям.

Заместитель директора, руководитель Генпроектного объединения Института Генплана Москвы Александр Николаевич Колонтай провел мастер-класс на тему «Как объединить, чтобы не было хуже, или о ст. 28.1 ГрК РФ», где участникам были даны советы по вопросу утверждения единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования поселения или городского округа.

Во второй половине дня участники Совета выступили с презентациями на следующие темы:
1. Александра Александровна Кузьмина председатель Совета – главный архитектор Московской области «Игра на контрасте – небоскребы и кластеры ИЖС. Новый опыт градорегулирования в жилищном строительстве Подмосковья»;
2. Сергей Иванович Лутченко главный архитектор Ленинградкой области – «Градостроительная политика формирования современной среды Ленинградской области»;
3. Марина Владимировна Ракова министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области – «Новая архитектура взаимодействия участников градостроительного проектирования в Нижегородской агломерации. Технологии и предпосылки создания цифровой модели территории».

Совет организован при поддержке – BERKANO, «PM Vent», группа компаний «МонАрх», Afespro и иные.