Гатчина встретила главных архитекторов регионов России

21 июня 2023
Гатчина встретила главных архитекторов регионов России

В первый день заседания Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований им. А.В. Кузьмина, 21 июня, участники прибыли в город Гатчину.

В Гатчинском городском Доме культуры архитекторы ознакомились с выставочной экспозицией проектов развития территории города Гатчины, участвующих в ежегодном конкурсе «Концепция пространственного развития муниципальных образований Ленинградской области», а также отдали свой голос за один из представленных проектов.

По итогам народного голосования лучшим мастер-планом Гатчины был определен проект: «Концепция развития исторического центра на примере улицы Чкалова в городе Гатчина», разработанный творческим коллективом в составе Медушевской Елизаветы Витальевны и Пряженникова Ивана Кирилловича - студентами СПбГАСУ.

Также архитекторы приняли участие в деловой программе «Гатчина - столица Ленинградской области»:  обсудили представленные концепции, варианты развития и преобразования города, а именно создания условий для развития социальной инфраструктуры, жилищного строительства и комфортной городской среды, сохранения объектов культурного наследия, появления новых центров притяжения для жителей и туристов. 

В том числе был рассмотрен вопрос размещения Правительства Ленинградской области и других областных органов власти на территории столицы.