До Совета главных архитекторов остались считанные дни!

15 июня 2023
До Совета главных архитекторов остались считанные дни!

Совет главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований им. А.В. Кузьмина – это мероприятие, на котором встретятся главные архитекторы регионов и муниципальных образований со всех уголков нашей необъятной страны от Калининграда и до Камчатки.

В этом году Совет отметит свою 25-ю годовщину в городах Ленинградской области: в Гатчине, Выборге, Кингисеппе и Ивангороде. Для нашего региона это важное и знаковое событие.

Ленинградская область – территория с древней историей, богатая природным и архитектурным наследием. Сегодня регион динамично развивается: ведется новое строительство, реставрируются памятники, благоустраиваются парки и скверы, проводятся творческие архитектурные конкурсы.

Начиная с 21 июня,  на протяжении 5 дней архитекторы будут обмениваться опытом в сфере архитектурно-градостроительной деятельности, участвовать в дискуссиях и мастер-классах, формировать нормативную базу и обсуждать различные аспекты градостроительной практики.

Тема предстоящего заседания – «Россия созидающая: архитектура быстрого реагирования».

Примет участников Совета столица Ленинградской области – город Гатчина, где можно будет ознакомиться с выставочной экспозицией мастер-планов Гатчины, участвующих в ежегодном конкурсе «Концепция пространственного развития муниципальных образований Ленинградской области 2023».

Торжественное открытие Совета с участием представителей министерств Российской Федерации и Правительства Ленинградской области состоится 22 июня в городе Кингисеппе, там же пройдут круглые столы, мастер-классы, дискуссии и презентации партнеров.

23 июня состоится выездное мероприятие в городе Выборге. В тот же день на Смоляном мысе состоится открытие арт-объекта – скульптуры «Кентавр», символа главных архитекторов России, которую Совет передаст в дар городу Выборгу.

В завершающий день 24 июня участники Совета осмотрят промышленную и гражданскую архитектуру в Усть-Луге, прогуляются по историческому району Парусинка в Ивангороде и подведут итоги Совета.

Все актуальные новости Совета мы планируем размещать в наших социальных сетях. Следите за нашими новостями!