VI Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие 2023» в г. Самара

08 июня 2023
VI Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие 2023» в г. Самара

Сегодня, 8 июня 2023 года, состоялась торжественная церемония открытия VI Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие 2023» в г. Самаре на территории Струковского сада, который продлится до 10 июня 2023 года. Организатор фестиваля — Союз архитекторов России. Тема фестиваля 2023 года — «Архитектурное и градостроительное наследие как стратегический ресурс социально-экономического развития территорий России».

Ленинградская область принимает участие в смотр-конкурсе «Лучший объект сохранения и развития» в номинации раздела «Реализация». В данной номинации представляются реализованные проекты реставрации и приспособления объектов архитектурного, градостроительного и инженерного наследия, выполненные за последние 10 лет.

Ленинградская область представила на фестивале следующие конкурсные проекты:

1. Староладожский историко-архитектурный и архиологический музей-заповедник. История реставрации.

• рвое деревянное укрепление на месте Староладожской крепости было возведено, по предположению А. Н. Кирпичникова (археолог, руководитель раскопок в Старой Ладоге), не ранее 60-х годов IX века. В 2008 году Ладожская крепость попала в федеральную программу «Историческая память». Проект предполагал представить для зрителя несколько разновременных участков каменных укреплений, объединенных в единый крепостной ансамбль, отражающих эволюцию русского фортификационного искусства.

2.Реставрация музея Дом станционного смотрителя в деревне Выра Ленинградской области.

Музей «Дом станционного смотрителя» – первый в нашей стране музей литературного героя. Проектирование и реставрация с приспособлением объекта культурного наследия федерального значения «Здание почтовой станции, где останавливался Пушкин Александр Сергеевич», в котором размещаетсямузей «Дом станционного смотрителя», велись в рамках соглашения Минкультуры России и Ленинградской области о реализации проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России».

3. Парк Монрепо в г. Выборге.

Монрепо является редким для России скальным пейзажным парком – памятником садово-паркового искусства ХVIII‒ХIХ веков. Общая площадь музея-заповедника более 160 гектаров, из которых около 35 гектаров занимает историческая часть парковой территории. Парк Монрепо привлекает к себе ежегодно десятки тысяч посетителей. Ценность его историко-культурных и природных объектов в полной мере оправдывает этот неиссякаемый интерес.