Область готовится принять архитекторов со всей страны

29 мая 2023 года
Область готовится принять архитекторов со всей страны

29 мая 2023 года посредством видеоконференцсвязи состоялась совещание по вопросу организации и проведения 52-го заседания Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований им. А.В. Кузьмина, которое планируется к проведению с 21 по 25 июня 2023 года на территории Ленинградской области в городах Гатчина, Кингисепп, Выборг и Ивангород.

Комитет градостроительной политики Ленинградской области совместно с представителями организационного комитета Совета и администраций Кингисеппского и Выборгского муниципальных районов Ленинградской области обсудили программу проведения Совета, а также планируемые заседания и мастер-классы.

Тема предстоящего заседания – «Россия созидающая: архитектура быстрого реагирования».

Важно отметить, что в Ленинградской области 2023 год объявлен «Годом Команды Знаний», в связи с этим в рамках заседания Совета предусмотрено проведение клаузуры на разработку архитектурно-реставрационной концепции приспособления выявленного объекта культурного наследия «Здание бывшей мебельной фабрики М. Пиетинена».

В клаузуре примут участие начинающие архитекторы и градостроители – студенты московских и петербургских ведущих ВУЗов – НИУ МГСУ, Государственного университета по землеустройству, СПбГАСУ, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского горного университета и Санкт-Петербургской академии художеств им. Ильи Репина.

Совет ведет свою историю с 1998 года и осуществляет деятельность под эгидой Российской академии архитектуры и строительных наук и Союза архитекторов России. Основной задачей является обмен опытом в сфере архитектурно-градостроительной деятельности, участие в формировании соответствующей законодательной, нормативной и правовой базы, обсуждение различных аспектов архитектурной и градостроительной практики, взаимодействие с органами власти и многое другое.