Ленобласть – лидер по цифровизации градостроительства

24 мая 2023 года
Ленобласть – лидер по цифровизации градостроительства

Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Ленинградской области заняла 1 место среди субъектов Российской Федерации по полноте и составу данных. Рейтинг представил Росреестр.

Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Ленинградской области (ГИСОГД ЛО), является информационной системой с функциями автоматизированной информационно-аналитической поддержки осуществления полномочий в области градостроительной деятельности, создаваемой и эксплуатируемой в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, содержащей сведения, документы, материалы о развитии территорий, об их застройке, о существующих и планируемых к размещению объектах капитального строительства и иных необходимых для осуществления градостроительной деятельности сведениях.

Сегодня система содержит более 111 тысяч действующих и архивных документов, позволяющих с помощью аналитической поддержки ежедневно принимать важные градостроительные решения в регионе.

Администрации всех муниципальных районов и городского округа Ленинградской области подключены к системе и ежедневно вносят в нее сведения, документы и материалы.

На 2023-2024 гг. планируется интеграция:

• с федеральной системой обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД РФ);
  • с единой информационной системой жилищного строительства (ЕИСЖС).

Справка

Ведение, осуществление функций и полномочий оператора ГИСОГД ЛО выполняет государственное бюджетное учреждение «Центр информационного обеспечения градостроительной деятельности Ленинградской области» (ГБУ «ЦИОГД ЛО»), находящееся в ведении Комитета градостроительной политики Ленинградской области.

Ведение ГИСОГД ЛО – необходимое условие достижения национальных целей развития Российской Федерации, определенных Президентом Российской Федерации, на территории нашего региона.