Субботник по благоустройству территории Мемориала «Январский гром»

21 апреля 2023 года
Субботник по благоустройству территории Мемориала «Январский гром»

21 апреля 2023 года сотрудники Комитета градостроительной политики Ленинградской области, ГКУ «Градостроительное развитие территорий Ленинградской области» и ГБУ «Центр информационного обеспечения градостроительной деятельности Ленинградской области» приняли участие в субботнике по благоустройству территории Мемориала «Январский гром» в Оржицком сельском поселении Ломоносовского района Ленинградской области. Территорию мемориала расчистили от листвы, сухостоя и мусора, а также подмели бетонную кладку.

Мемориал «Январский гром» посвящен важному эпизоду Великой Отечественной войны. Здесь в 1941 г. моряки Балтийского флота, ополченцы и курсанты военных училищ смогли остановить наступление фашистов на Ленинград. Здесь же в январе 1944 г. началась крупная наступательная операция по прорыву блокады Ленинграда, результате которой враг был разбит и закончился страшный девятисотдневный голод, унесший жизни тысячи людей. Мемориал создан в 1968 г. по проекту Н. В. Устиновича и А. Е. Ривкина.

Также напоминаем, что 22 апреля во всех регионах России пройдет Всероссийский субботник. Принять участие могут все желающие. В нашем регионе найти наиболее удобное для вас место проведения можно на интерактивной карте vk.cc/cn1ZSb.

В этом году мероприятие посвящено благоустройству городской среды. Традиционно во время субботника убирают дворы, подъезды и общественные территории, высаживают цветы и деревья, красят лавочки и ограждения – приводят в порядок пространство вокруг себя.