Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2023 года
Международный день памятников и исторических мест

Международный день памятников и исторических мест отмечается ежегодно 18 апреля. Девизом международного праздника стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Этот День, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданного при ЮНЕСКО. Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

Поздравляем с профессиональным праздником коллег из Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области, Комитета по культуре и туризму Ленинградской области, ГБУК ЛО «Музейное агентство» и всех причастных к данному Международному Дню. Историко-культурное наследие имеет важное просветительское предназначение и необходимо для поддержания духовно-нравственных ценностей многонационального народа России.

Комитет градостроительной политики Ленинградской области активно участвует в сохранении объектов культурного наследия и населенных пунктов, имеющих историко-культурную значимость для территории нашего региона.

Одним из данных направлений деятельности является организация ежегодного конкурса «Концепция пространственного развития муниципальных образований Ленинградской области» 2023, проводимая в номинациях, посвященных разработке мастер-планов территорий в границах объекта культурного наследия регионального значения достопримечательное место «Поселение Старая Ладога» и мастер-планов исторических поселений регионального и федерального значения. Прием заявок на участие в конкурсе был окончен 17 апреля 2023 года.