Подведение итогов Кирпичного конкурса

29 марта 2023
Подведение итогов Кирпичного конкурса

28 марта 2023 года на площадке Севкабель Порт главный архитектор Ленинградской области Сергей Иванович Лутченко принял участие в «Кирпичном диалоге», который состоялся в рамках подведения итогов Специальной номинации конкурса «Кирпичный городской дом+». Мероприятие прошло в рамках архитектурного фестиваля «Новейшая история: продолжение следует», организованного журналом «Проект Балтия» и проектом «лекторий’порт».

В процессе кирпичного диалога ведущие архитекторы обсудили тонкости кирпичной архитектуры, нюансы работы с данным материалом, а также вопросы реконструкции и адаптации к новым функциям старых строений из кирпича. Сегодня эстетика бетона и стекла отходят на второй план и архитекторы используют новый стиль, который был бы более дружелюбный и гуманный. Кирпич в этих поисках становится особо актуальным: его прочность, долговечность, универсальность определяют функциональное преимущество, а возможность экспериментов с фактурой и различными видами кладки – эстетическое.
 
Кирпичный конкурс проводится ежегодно с целью актуализации кирпича как строительного материала, все более востребованного во всем мире, а также выработки новых формальных подходов в архитектуре, основанных на богатом многовековом наследии кирпичного зодчества. Участники состязания создавали свои варианты «кирпичного стиля» и получили возможность в рамках онлайн-консультаций познакомиться с историей, с самыми современными технологиями кладки и номенклатурой кирпича.