Согласован проект изменений в СТП Российской Федерации в области федерального транспорта

23 марта 2023

Подготовлен проект сводного заключения Правительства Ленинградской области по проекту изменений в схему территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта (железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта) и автомобильных дорог федерального значения.

Схема территориального планирования утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.03.2013 № 384-р, предусматривающая строительство морского порта Усть-Луга (увеличение мощности контейнерного терминала до 35 млн. тонн, развитие терминалов в устье р. Луга для всей номенклатуры грузов суммарной мощностью 10 млн. тонн) на территории Усть-Лужского сельского поселения Кингисеппского района Ленинградской области.

Проектом изменений в схему предусматривается также строительство морского терминала по перегрузке жидких химических грузов и минеральных удобрений проектной мощностью до 8 млн. тонн в год на территории Усть-Лужского поселения.