Ленинградская область приняла участие в форуме «РЕБУС: Экономика строительства в историческом центре»

15 марта 2023 года

15 марта 2023 года состоялась в онлайн формате первая рабочая сессия в рамках форума «РЕБУС: Экономика строительства в историческом центре».

Главный архитектор Ленинградской области – Сергей Иванович Лутченко рассказал о практике региона в области инвестирования на исторических территориях, а также отметил положительные примеры Ленинградской области в данной сфере:

•         реставрация первого в России музея литературного героя «Дом станционного смотрителя» в д. Выра;

•         проекты в г. Выборге: реконструкция квартала Сета-Солберг и благоустройство Смоленного мыса;

•         создание международного центра реставрации в Рождествено;

•         проект развития деревни Кобона, победивший в ежегодном конкурсе «Концепция пространственного развития муниципальных образований Ленинградской области 2022».

Сергей Иванович отметил, что благодаря командной работе органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ленинградской области удается провести мероприятия по реконструкции и реставрации объектов культурного наследия, в том числе по благоустройству прилегающих к ним территорий. Данная деятельность направлена на создание в городах новых центров притяжения для привлечения туристов и развития патриотического воспитания населения.