Семинар по обмену опытом с органами местного самоуправления Ленинградской области

07 марта 2023

В Комитете градостроительной политики Ленинградской области 3 марта 2023 года в очном формате проведен семинар-совещание с участием представителей органов местного самоуправления Ленинградской области на тему: «Об особенностях содержания генеральных планов поселений, генерального плана городского округа Ленинградской области».

Начальник отдела территориального планирования и градостроительного зонирования Комитета Виленская Ольга Гениевна совместно с консультантом отдела Орловым Александром Александровичем разъяснили муниципалитетам следующие вопросы:

1. Особенности содержания генеральных планов поселений, генерального плана городского округа Ленинградской области;
  2. Порядок подготовки документов территориального планирования муниципальных образований Ленинградской области (изменений в них);
  3. Изменение Порядка рассмотрения проектов документов территориального планирования муниципальных образований Ленинградской области, проектов изменений в документы территориального планирования муниципальных образований Ленинградской области, представляемых для утверждения Правительством Ленинградской области;
  4. Установление публичных сервитутов при размещении газопроводов местного значения в Ленинградской области;
  5. Подготовка органами местного самоуправления Ленинградской области заключений о согласии (несогласии) с проектами изменений в схемы территориального планирования Российской Федерации.

Совещание продолжилось в формате дискуссии, где представители органов местного самоуправления имели возможность задать интересующие вопросы, возникающие при подготовке документов территориального планирования, и получить на них ответы.