Экспертный совет одобрил дизайн-код для городов Ленинградской области

3 марта 2023 года
Экспертный совет одобрил дизайн-код для городов Ленинградской области

На консультативно-экспертном совете по рассмотрению архитектурно-градостроительного облика населенных пунктов, зданий, сооружений Ленинградской области 3 марта 2023 года был рассмотрен дизайн-код городов Волосово, Ивангород, Коммунар, Лодейное Поле, Любань, Светогорск, Пикалево, Сланцы, Сясьстрой и Шлиссельбург.

Разработкой уникальных кодов городов Ленинградской области занимается подведомственный региональному Комитету по ЖКХ АНО «Центр компетенции Ленинградской области». Проекты содержат историческую справку о городе, стандарты оформления и размещения информационных конструкций на фасадах зданий, оформления навигационных элементов и элементов городской среды, а именно требования к оформлению домовых знаков, информационных стендов, МАФов, НТО,  остановочных пунктов и иных объектов благоустройства. Одной из составляющих дизайн-кодов является визуальная идентификация города – айдентика, включающая логотип, разработанный с учетом исторической специфики каждого города.

Рассмотренные проекты уже получили одобрение от администраций городских поселений. После учета рекомендаций участников Совета и придания дизайн-коду нормативного характера проект будет являться приложением к правилам благоустройства территории города.