Совещание с руководителями ОИВ и ОМСУ Ленинградской области

Совещание с руководителями ОИВ и ОМСУ Ленинградской области

Председатель Комитета градостроительной политики Ленинградской области Игорь Яковлевич Кулаков совместно с Первым заместителем председателя – главным архитектором Сергеем Ивановичем Лутченко 13 февраля 2023 года приняли участие в совещании с руководителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ленинградской области под председательством Губернатора Ленинградской области – Александра Юрьевича Дрозденко.

В ходе совещания обсудили вопрос применения Методических рекомендациях по разработке Стандарта оформления и размещения информационных конструкций на фасадах зданий и в населенных пунктах Ленинградской области.

Методические рекомендации содержат правила допустимого и недопустимого размещения информационных конструкций различных видов, а именно: настенных, консольных, витринных, крышных вывесок, информационных стел и стендов, навигационных стендов, адресных табличек, афишных стендов и тумб, настенных панно. Рекомендации содержат схематичные примеры допустимого и недопустимого размещения информационных конструкций. Например, не рекомендуются размещение вывесок на балконах жилых домов и между этажами жилых домов, размещение нескольких вывесок на крыше здания, размещение консольных вывесок на расстоянии менее 10 м между друг другом и т.д. В противовес представлено изображение с допустимыми вариантами размещения вывесок.

«Эстетика фасада должна способствовать развитию гуманной человечной среды, ведь внешний облик объектов влияет на восприятие всего города в целом, а также влияет на общее психоэмоциональное состояние населения: визуальный шум и обилие вывесок сказываются на нем крайне негативно, и наоборот, чистые продуманные фасады и как следствие приятная окружающая среда способствуют спокойному и счастливому настроению людей. Настоящие методические рекомендации предлагаются к руководству и использованию органам местного самоуправления при разработке муниципальных правовых актов в области благоустройства, и как результат помогут улучшить визуальный облик населенных пунктов Ленинградской области» - отметил Игорь Яковлевич.

Во второй части выступления Сергей Иванович Лутченко подвел итоги рассмотрения в 2022 году предложений по архитектурно-градостроительному облику общественно значимых архитектурных объектов.

Активная политика Ленинградской области, касающаяся внимания к архитектурно-градостроительному облику объектов, синхронизируется с общей федеральной повесткой в сфере архитектуры. В конце 2022 вышел Федеральный закон (от 29.12.2022 № 612-ФЗ) о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ (с отложенной нормой). Данный нормативный акт с 1 марта 2023 года вводит в состав кодекса статью, регламентирующую согласование АГО объектов капитального строительства, а также требования о том, что до 1 сентября 2023 года в правилах землепользования и застройки на картах градостроительного зонирования должны отображаться территории, в границах которых предусматриваются требования к АГО ОКС, а в градостроительных регламентах указываются требования к АГО ОКС.