Политех посетил Старую и Новую Ладогу

09 февраля 2023
Политех посетил Старую и Новую Ладогу

Студенты Высшей школы дизайна и архитектуры Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого посетили 7 февраля 2023 года Новую и Старую Ладогу для получения исходных материалов по ежегодному конкурсу «Концепция пространственного развития муниципальных образований Ленинградской области 2023».

Администрации Новоладожского городского поселения и Староладожского сельского поселения Ленинградской области организовали встречу, на которой ознакомили молодых архитекторов с объектами культурного наследия и провели по известным туристическим маршрутам. Полученные исходные данные будут использоваться при подготовке конкурсных проектов.

В ходе встречи были осмотрены объекты культурного наследия, которые в настоящее время находятся в неудовлетворительном состоянии.

В Новой Ладоге изучены - Гостиный двор, Бюст А.В. Суворова, Бывший дом Сироткиной Г.С., здание бывшей городской управы, женской прогимназии и училища. А в Старой Ладоге здание бывшей женской гимназии (уточн. двухклассной школы), каменная рига усадьба XIXв., кузница XIXв., деревянный (каменный) дом (бывший дом Калязина) XIXв.

Напомним, что участникам необходимо отобразить в конкурсных проектах предложения по ревитализации не менее трёх объектов культурного наследия или туристических маршрутов, указанных в Приложении № 4 к Положению «О проведении ежегодного конкурса «Концепция пространственного развития муниципальных образований Ленинградской области».

Администрация муниципального образования Новоладождское городское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области

Гостиный двор

Бюст А.В. Суворова

Бывший дом Сироткиной Г.С., XIX в.

Здание бывшей городской управы, женской прогимназии и училища

Муниципальное учреждение дополнительного образования культуры и спорта информационно — досуговый центр «Старая Ладога»

Здание бывшей женской гимназии

Каменная рига усадьбы Успенское, XIX в.

Кузница, XIX в.

Каменный дом, бывший дом Калязина, XIX в.

До 2019 года в Старой Ладоге сохранялись два дома (деревянный и каменный), принадлежавших в XIX в. купеческому семейству Калязиных. Деревянный дом был утрачен в результате пожара.