Премьера спектакля-реконструкции эпизодов Нюрнбергского судебного процесса состоялась в здании Правительства Ленинградской области

02 февраля 2023

Сотрудники Комитета градостроительной политики Ленинградской области 2 февраля 2023 года приняли участие в просмотре спектакля-реконструкции некоторых эпизодов Нюрнбергского судебного процесса, приуроченного к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда от фашистских захватчиков. Спектакль организован по инициативе прокуратуры Ленинградской области совместно с творческой группой студентов Санкт-Петербургского юридического института (филиала) университета прокуратуры Российской Федерации в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

Постановка представляет собой фрагмент заседания Международного трибунала в Нюрнберге с предъявления обвинения нацистским преступникам до вынесения им приговора, а также допрос главных военных преступников Третьего рейха, выступления обвинителей, адвокатов и свидетелей. Спектакль сопровождался документальными фотоснимками судебного процесса и его участников. Нюрнбергский процесс стал первым в истории юридическим прецедентом подсудности высших государственных чиновников.

Одной из составляющих мероприятия стала минута молчания в честь памяти жертв Великой Отечественной войны.

Всероссийский проект «Без срока давности» направлен на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны и установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.