Будущие градостроители создают творческие проекты для Ленинградской области

16 января 2023
Будущие градостроители создают творческие проекты для Ленинградской области

Студенты Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета в ходе прохождения производственной практики в ГКУ «Градостроительное развитие территорий Ленинградской области» подготовили и защитили архитектурные проекты по благоустройству территорий в Волховском районе Ленинградской области. Защита прошла под председательством главного архитектора региона – Сергея Ивановича Лутченко с участием главы администрации Староладожского сельского поселения – Нины Олеговны Ермак, директора Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника – Людмилы Александровны Губчевской, главного врача ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница» – Анны Викторовны Катичевой, доцента кафедры градостроительства СПбГАСУ – Светланы Сергеевны Левошко и заместителя руководителя ГКУ «ГРТ ЛО» – Ольги Владимировны Нецветаевой.

Молодыми архитекторами был представлен проект по благоустройству территории у памятника А.Н. Кирпичникова, находящегося возле Староладожской Крепости. Проектом предусматривается создание пространства, в котором планируется размещение скамеек для отдыха, информационных стендов и макета самой крепости, а также будет оборудовано освещение территории и высажено декоративное озеленение.

Также были представлены проекты благоустройства парковой территории у деревни Княщина Староладожского поселения, предлагая создать локацию для кемпинга и тихую зону с садом камней исполинов.

В ходе практики были разработаны проекты комплексного благоустройства Волховской межрайонной больницы. В проектах предложено зонирование обширной территории больницы, создание зон для отдыха, фотозон, логотипа больницы, а также варианты обновленных фасадных решений.