Состоялось открытие конкурса «Концепция пространственного развития муниципальных образований Ленинградской области»

21 декабря 2022 года

В Комитете градостроительной политики Ленинградской области состоялось официальное открытие  ежегодного конкурса «Концепция пространственного развития муниципальный образований Ленинградской области» с участием представителей Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, Санкт-Петербургского горного университета, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого», журнала ПРОЕКТ БАЛТИЯ и газеты Комсомольская правда.

Представители ВУЗов и СМИ задали интересующие их вопросы о порядке проведения конкурса, целях и задачах проведения. Подробные разъяснения о проведении конкурса будут даны на сайте комитета в разделе Конкурсы.

Приглашаем начинающих и профессиональных архитекторов, архитекторов-реставраторов, градостроителей, творческие коллективы, мастерские, студии и бюро, обладающих творческим потенциалом  поучаствовать в создании Мастер-планов территорий Ленинградской области, а именно комплексных стратегических планов развития исторических поселений, с учетом текущего и планируемого социально-экономического, архитектурно-пространственного состояния территории и среды, а также с учетом индивидуальных исторических и культурных особенностей местности.

В дополнительной номинации «Лучшая реализованная фотозона» примут участие органы местного самоуправления Ленинградской области. Коллеги из муниципальных образований поборются  за возможность улучшения уже имеющихся проектов по благоустройству территорий (восстановлению благоустройства), озеленению и дизайну среды населенных пунктов Ленинградской области, направленных на популяризацию и укрепление туристического имиджа Ленинградской области.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

1. Мастер-план территории в границах объекта культурного наследия регионального значения достопримечательное место «Поселение Старая Ладога» (Мастер-план «с. Старая Ладога»);
  2. Мастер-план исторического поселения регионального значения с численностью от 5 до 15 тыс. человек (Мастер-план регионального значения) (на выбор):
  • город Ивангород;
  • город Шлиссельбург;
  • город Новая Ладога.
  1. Мастер-план исторического поселения федерального значения с численностью населения от 50 до 100 тыс. человек» (Мастер-план федерального значения) (на выбор):
  • город Выборг (действующее историческое поселение федерального значения);
  • город Гатчина (планируемое историческое поселение федерального значения).
  1. Лучшее реализованное (существующее) художественно-декоративное пространство (фотозона) в Ленинградской области (Лучшая фотозона в Ленинградской области)

Сроки проведения конкурса:

Прием конкурсных материалов осуществляется Комитетом в рабочие дни с 10.00 до 17.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00) по адресу: г. Санкт-Петербург, пл. Ломоносова, д. 1, подъезд 5, каб. 8. до 17 апреля 2023 года.