Открытие новой экспозиции музея «Дом станционного смотрителя»

20 декабря 2022 года
Открытие новой экспозиции музея «Дом станционного смотрителя»

20 декабря 2022 года после реставрации состоялось открытие новой экспозиции музея «Дом станционного смотрителя» в деревне Выра Гатчинского района.

В 2018 году на почтовой станции началась масштабная реставрация. Здесь привели в порядок два каменных корпуса, конюшню, ямщицкую и колодец. Само музейное пространство стало более современным. Интерактивные экраны и другие новшества позволят еще больше погрузиться в атмосферу дорожного быта XIX века, воссозданную по архивным документам и пушкинской повести.

В обновленном музее можно будет ощутить присутствие героев «Станционного смотрителя» - их «оживят» с помощью звука и света. Самсон Вырин, его дочь Дуня и другие персонажи заговорят голосами актеров театра «На Литейном».

Комитетом градостроительной политики совместно с Комитетом по сохранению культурного наследия приняли решение об участие на VI Всероссийском фестивале  «Архитектурное наследие – 2023», который состоится с 1 по 3 июня 2023 года  в городе Самара, с проектом «Реставрация почтовой станции в дер. Выра «Музей «Дом станционного смотрителя».