Обсуждение особенностей содержания генеральных планов поселений и генерального плана городского округа Ленинградской области

28 ноября 2022

Председатель Комитета градостроительной политики Ленинградской области - Игорь Кулаков 28 ноября 2022 года принял участие в совещании с руководителями органов исполнительной власти и ОМСУ Ленинградской области под председательством Губернатора Ленинградской области - Александра Дрозденко.

Обсуждены особенности содержания генеральных планов поселений и генерального плана городского округа Ленинградской области, утвержденные постановлением Правительства Ленинградской области от 07.10.2022  № 711 «Об особенностях содержания генеральных планов поселений и генерального плана городского округа Ленинградской области».

Эти особенности предусматривают:

1) в отношении всех поселений Ленинградской области и городского округа Ленинградской области - изменения в части решений по инженерному обеспечению;

2) в отношении части поселений Ленинградской области и городского округа Ленинградской области - изменения в части территории, применительно которой возможно внесение изменений в генеральные планы поселений Ленинградской области, генеральный план городского округа Ленинградской области без последующего внесения изменений в генеральный план в отношении остальной территории поселения, городского округа.

Вышеуказанные нормы упрощают процедуру принятия генеральных планов органами местного самоуправления  в установленных случаях.

Вышеуказанные нормы упрощают возможности принятия решений ОМСУ о подготовке внесения изменений в генеральные планы муниципальных образований с целью оперативного решения вопросов по размещению объектов определенных различными планами и программами.