Конкурс «XIII Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре»

10 ноября 2022 года
Конкурс «XIII Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре»

Комитет градостроительной политики Ленинградской области совместно с администрациями Выборгского района и Староладожского сельского поселения примет участие в конкурсе «XIII Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре».

За получение национальной премии по ландшафтной архитектуре поборются два региональных проекта по следующим номинациям.

В номинации  «Лучший реализованный объект общественного пространства площадью более 5Га» будет участвовать проект «Комплексное благоустройство зоны отдыха на Смоляном мысе в границах исторического поселения федерального значения город Выборг». Данное пространство отражает идею красоты, неразрывности, ценности, исторической памяти, сакральности – своеобразное «Ожерелье Выборга». Смоляной мыс – эстетически привлекательная среда, которая содержит в себе событийно-наполненные общественные пространства, МАФы, новые точки обзора градостроительных достопримечательностей, и становится центром притяжения горожан. Градостроительная композиция прибрежной территории Смоляного мыса должна быть завершена формированием единого вело-пешеходного маршрута, объединяющего архитектурно, социально и культурно-значимые общественные пространства.

Проект «Комплексное-благоустроенное публичное пространство в с. Старая Ладога» станет участником номинации «Самое благоустроенное сельское поселение России». Элементы благоустройства в сочетании с природно-ландшафтной средой, архитектурными ансамблями монастырей и староладожской крепостью создают уникальную среду, характерную для современного исторического поселения. Важно отметить, на данный момент, в Старой Ладоге благоустраивается общественное пространство у Староладожского дворца культуры, завершается строительство «Хрустального мостика».

Значимыми общественными пространствами на территории Старой Ладоги за последние годы стали:

- территория у памятника «Рюрику и вещему Олегу» на берегу р. Волхов;

- территория у памятника «Сокол»;

- территория для отдыха у цветника-крепость;

- набережная у Успенского женского монастыря;

- территория жилого двора по ул. Советская;

- территория на Малышевой горе;

- территория «Ремесленная Слобода»;

- территория у Староладожской крепости.