В Заневском поселении состоялся Архитектурно-градостроительный форум

28 октября 2022
В Заневском поселении состоялся Архитектурно-градостроительный форум

Комитет градостроительной политики Ленинградской области 28 октября 2022 года принял участие в Архитектурно-градостроительном форуме в Заневском городском поселении.

На форуме были организованы 3 секции.

В секции № 1 «Развитие Санкт-Петербургской агломерации: проблемы застройки повышенной этажности, увеличения плотности населения на гектар, а также проблемы сопутствующей инфраструктуры» обсуждалось совместное развитие Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рассматривались проектные предложения позволяющие увязать градостроительную политику двух соседних регионов в единую архитектурно-планировочную концепцию территориального развития.

Во второй секции «Архитектурно-градостроительные решения общественных пространств и роль дизайн-кода в развитии территорий муниципальных образований Ленинградской области» обсуждали вопросы развития городской среды, роль дизайн-кода в развитии комфортной городской среды, обменивались опытом реализованных, реализующихся и планируемых проектах благоустройства.

Главный архитектор Ленинградской области – Сергей Лутченко поделился опытом и результатами работы консультативно-экспертного совета Ленинградской области, который занимается рассмотрением архитектурно-градостроительного облика населенных пунктов, зданий, сооружений Ленинградской области и является одним из направлений деятельности Комитета по формированию  архитектурно-градостроительных решений на территории Ленинградской области.

Под конец мероприятия прошли круглые столы с участием молодых архитекторов из архитектурных ВУЗов, где они создавали варианты проектов благоустройства парка Оккервиль в городе Кудрово.